MAIRE

Sylvie Roland (1)

 

1er ADJOINT

Gilbert TALLEUX (2)

2ème ADJOINT

Marie-Claude L'HOMEL (3)

3ème ADJOINT

Isabelle VERDONCK NOYER (4)

Délégations :

- Gestion des agents techniques communaux

- Responsable du matériel roulant, local technique, vestiaires, abris bus, signalisation, voirie communale, espaces verts, cimetière, église, monuments aux morts,

- Divagation des animaux,

- Etat civil, urbanisme et réunions extérieures en cas d'absence du Maire

 

 

 

Délégations :

Organisation et surveillance :

- Des employées en aide à la maternelle, garderie, cantine, TAPS

- Au nettoyage des locaux, de la chapelle et de l'ensemble de l'église

- Des bâtiments scolaires, cantine, cyber, bibliothèque, mairie, salle des associations

- Gestion des achats du matériel et produits d'entretien

- Embellissement de la commune

- Réunions extérieures en cas d'absence du Maire

Délégations :

- Préparation des fêtes : Pâques, 8 Mai, 14 juillet, ducasse, 11 novembre, repas des aînés, Noël des écoles, colis de Noël...

- Coordination des animations de la CCCF

- Organisation des TAPS et réunions communales : enseignants, associations, fêtes

- Coordination des plannings des locaux

- Coordination et réalisation du Bulletin Municipal

- Convention de mise à disposition des locaux

- Réunions extérieures en cas d'absences du Maire

Commission BATIMENTS : Laurent PRUVOST (5), François MONTUY (9), Benoît PALFART (12), Jean-Marc BELLENGUEZ (8), Alain Chochoy (14), Gislain NOYELLE (15), le Maire et ses adjoints.

 

Commission CHEMINS : Didier DEWAMIN (6), Alain Chochoy (14), Franck DECROIX (7), Gislain NOYELLE (15), Benoît PALFART (12), Michel MERLOT (11), Dominique PRUVOST (10), le Maire et ses adjoints.

 

Commission FETES : Laurent PRUVOST (5), François MONTUY (9), Martine DECROIX (13), Gislain NOYELLE (15), Benoît PALFART (12), le Maire et ses adjoints.

 

Commission INFORMATION & COMMUNICATION : François MONTUY (9), Laurent PRUVOST (5), Martine DECROIX(13), Benoît PALFART (12), le Maire et ses adjoints.

 

Commissions EXTERIEURES :

SIVU : titulaires : Sylvie ROLAND – Isabelle VERDONCK NOYER / suppléants : Marie-Claude L'HOMEL – Laurent PRUVOST

Fédération Départementale Énergies : Sylvie ROLAND

Syndicat des eaux : titulaires : Sylvie ROLAND – Dominique PRUVOST / suppléants : Jean-Marc BELLENGUEZ

Service Incendie Lumbres : Sylvie ROLAND / suppléant : Gilbert TALLEUX

CCAS : Didier DEWAMIN – Martine DECROIX – Gislain NOYELLE – Marie-Claude L'HOMEL

Défense : titulaire : Sylvie ROLAND / suppléant : Marie-Claude L'HOMEL

Délégués Conseil d'école : Sylvie ROLAND / suppléant : Isabelle VERDONCK NOYER

Appels d'offres : Titulaires : Benoît PALFART, Laurent PRUVOST, François MONTUY / Suppléants : Gilbert TALLEUX, Isabelle VERDONCK NOYER, Martine DECROIX.